Нанотехнологии взялись за профнастил!

Нанотехнологии, являющиеся одними из самых перспективных и многообещающих разработок XXI века, нашли свое применение и в производстве строительных материалов. Применение нанопокрытия в производстве профнастила для фасадных и кровельных работ повышает эффективность использования материала.

Это возможность производить  высокопрочное и эластичное покрытие,  обладающее высокой стойкостью к агрессивным средам: водостойкость, защита от ультрафиолетового воздействия,  функция самоочищения. Наночастицы помогают материалу на долгое время сохранить свои физические характеристики, свой цвет, придают износостойкость и долговечность.

Секрет уникальных свойств нанопокрытия прост. В его состав входит нано-кристаллический диоксид титана, кремния, сульфата бария, оксиды алюминия, циркония. Под ультрафиолетовым воздействием света начинает происходить генерация свободных радикалов, которые окисляют органические соединения, способствующие загрязнению поверхностей.

В итоге покрытие нейтрализует вредные вещества, попадающие на него, кроме того поверхность покрытия обладает водоотталкивающими свойствами – вода, собираясь в капли на сверхгладкой поверхности, моментально с нее стекает, не подвергая разрушительному воздействию, заодно смывая налет загрязнения, нейтрализованный наночастицами.

Самоочищающийся профнастил для фасадных и кровельных работ постепенно становится явлением более привычным на строительных площадках. Технологии производства изделий металлопроката – профнастила, черепицы с использованием нанотехнологий применяют многие европейские компании, к примеру, Corus (Великобритания), Nelskamp (Германия) и другие производители стран ближнего зарубежья, ведутся разработки отечественным производителем.

-->