"Дом моей мечты" китайский вариант

Пекинские власти нашли своеобразный метод борьбы с проблемами на внутреннем китайском рынке жилья: началось строительство квартир-капсул площадью не более два квадратных метра.

Прогнозируется, что такое мини-жилье будет пользоваться успехом у малообеспеченных граждан, большая часть из которых на сегодня не имеют собственного жилья в крупных городах Китая. Следует отметить, что Китай является страной, в которой цены на жилую недвижимость превышают в 27 раз средний заработок граждан.

Идея строительства капсульных квартир возникла у бывшего 78-летнего инженера-строителя Huang Rixinn, которого вдохновили японские отели-капсулы. В Токио практика капсульных отелей показала, что мини жилье пользуется спросом как второй дом у граждан, которые ежедневно преодолевают до 100 км по дороге из дома к месту работы.

Крошечная квартирка с маленьким пластиковым окном может вместить спальное место и стол, встроенный телевизор, небольшие полки для личных вещей; арендная цена составляет от 25 евро в месяц. В настоящее время несколько строительных компаний вынуждены приостановить строительство крупных объектов в центре Пекина из-за финансовых проблем, одновременно восемь домов с квартирами-капсулами успешно сданы на городских окраинах.

Можно предположить, что проводить рекламные кампании для привлечения потенциальных арендаторов и тратить дополнительные средства собственникам такой недвижимости не придется, потому что спрос на дешевое жилье в Китае очень высокий. В настоящее время квартиры-капсулы, microapartamentos – китайский вариант "дома моей мечты".

-->