Рост цен на рынке стали

Прогнозируемый аналитиками еще в начале 2009 года рост цен на продукты металлургической промышленности на сегодняшний день достиг своего апогея. Ситуация на мировом рынке стали становится все более критичной. Причин катастрофического роста цен немало.

Одной из главных причин является тотальное повышение цен на сырье, провоцируемое увеличением роста промышленности стран, выходящих из кризиса, и, как следствие, ростом выплавки и потребления стали. Промышленная мегаломания Китая, его неоправданно огромные масштабы закупок сырья и раздутые объемы производства, нарушающие и без того нестабильную структуру мирового рынка и уже диктующего его ведущим игрокам свои условия.

Кроме того, положение экономики многих стран после всемирного кризиса еще довольно хрупкое, чтобы твердо противостоять неприятным тенденциям рынка или просто балансировать, нормализуя дефицит собственного бюджета, к чему и взывает правительство Евросоюза.

Отраслевым организациям приходится взывать к правительству о помощи, т.к. требования всемирных поставщиков железной руды Vale, Billiton , BHP и Rio Tinto, совместно контролирующих порядка 75 % в обороте морской торговли и иной сталелитейной промышленности о базовом повышении цен в пределах 80-90 % % (на кусковую руду и окатыши — еще больше) повергает компании–производители в близкое к панике состояние.

Годовые договора разрываются, переходя к квартальным. Мировой спрос на сталь в общей сложности не настолько высок, а компании–производители не могут самостоятельно противостоять их ценовому диктату, чтобы компенсировать затраты на такое повышением цен, в конечном итоге главным образом бьющему по конечному потребителю. Снижение темпов производства как выход из ситуации сулит утрату контроля над рынком сбыта, который сразу заполонят китайские поставщики.

В итоге, мировому производству приходится расплачиваться за промышленную политику Китая. Ситуация на мировом рынке близится к абсурдной.

В своем пресс-релизе Eurofer Confederation of Iron and Steel Industries, Европейская конфедерация производителей чугуна и стали от 11 марта заявила, что требования поставщиков руды такое повышение цен на железорудную мелочь на 80-90% (на кусковую руду и окатыши — еще больше), требуемое поставщиками руды в условиях, когда экономика не восстановилась от кризиса, чревато глобального масштаба проблемами для всех участников рынка.

По мнению членов конфедерации, глобальное повышение цен на продукцию, уже повлекшее за собой повышение цены на металл, поднимет волну повышений во всех обрабатывающих и строительных отраслях, что вызовет, в свою очередь, снижение спроса на товары, чувствительные к ценам.

Сегодня рост цен на рынке стали остается проблемой номер один для металлургов. Если по недавним предположениям аналитиков увеличение цены на железную руду по годовым контрактам, вступающим в силу с 1 апреля, составит около 30%, то к концу февраля этот показатель 40 -50%, а в марте – до 60 – 70%. Статистика довольно таки не воодушевляющая.

В свою очередь, мировые производители, а также европейские, отечественные, ведут противостояние ценовому натиску. Повышение цены на сырье уже повлекло рост цены на сталь, а соответственно, и на сталелитейную продукцию, в частности, оцинкованный металлопрокат, пользующийся большим спросом в строительной отрасли Украины. Производителю приходиться балансировать между соотношением затрат на сырье и производство, входящих в цену готовой продукции и удержанием своих позиций на рынке, стараясь сохранить отношения, рискуя и зачастую нести потери, с компаниями-дилерами и конечным потребителем  продукции, на которых повышение цен скажется ощутимее всего, и предотвратить экономический спад в целом.

-->