Снижение строительных работ в Украине

По предоставленным официальным данным из Государственной службы статистики Украины выполнение строительных работ за пройденный период 2013 года по сравнению с периодом за январь-май 2012 года снизилось, в общем, на 17,8%.

По данным Госстата за пять месяцев 2013 года в столице Украины строительных работ было выполнено только на 22,1% от всех запланированных работ, таким образом по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год строительство снизилось на 26%. В Донецкой области строительных работ выполнено на 12,5%, что меньше на 23,3% в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.

Напомним, что в прошлом году стартовала государственная программа «Доступное жилье», согласно этой программе нуждающиеся граждане Украины могут приобрести жилье в кредит под 3% годовых, все остальные расходы банкам возместит правительство из государственного бюджета. Такие планы властей и собственно сам проект позволит сдавать в эксплуатацию до 50 000 квартир в год.

Но, не смотря на такие планы объемы строительных работ, за полный период 2012 года в Украине сократились более чем на 13%. Как изменится положение строительного рынка недвижимости в Украине к концу текущего года, станет известно в течение полугода.

-->