Проблемы украинской металлургии

В прошлом месяце Министерство Экономического развития и торговли Украины, огласило прогнозы, по которым до конца текущего года цены на отечественную сталь должны увеличится на 11-12%.

Но реальная ситуация выглядит иначе. Дальнейшее неблагоприятное финансовое развитие в Европе, может спровоцировать новое падение цен на многие сырьевые ресурсы и на металл в том числе. На сегодняшний день оборудование некоторых метпредприятий временно приостановлено в ожидании заказов. Так на "Криворожстали" временно остановлен кислородный блок. Доменная печь остановлена на Алчевском металлургическом комбинате. Но при всем этом ситуация стабильна и пока остается под контролем. Следует учитывать тот факт, что в Украине уже не действует поддерживающий ранее фактор, который был при подготовке к проекту "Евро-2012", когда отечественная сталь пользовалась спросом при строительстве спортивных объектов.

Помимо этого украинские промышленно-финансовые группы опасаются столкновения с такой проблемой как дальнейшая реализация своих металлургических активов, так как многие мировые корпорации в данной отрасли, уже сегодня становятся привередливыми, что усугубляет нашим заводам поиск новых инвесторов.

И всё же, на сегодняшний день надежда у украинской металлургии есть, и заключается она в том, что новый грядущий экономический кризис пока "повременит" либо обойдет стороной данную отрасль.

-->