Рынок сэндвич-панелей Украины идет вверх

По сравнению с прошлым, 2010-м годом, когда в его начале наблюдались застои на рынке сэндвич-панелей, в начале 2011-го года есть значительные и заметные оживления, начавшиеся уже в конце прошлого года. Специалисты прогнозируют, что на восстановление рынка сэндвич-панелей на докризисное положение уйдет как минимум 3 года.

Как можно судить по нынешней ситуации на рынке сэндвич-панелей Украины, этот строительный материал вновь пользуется спросом. Если еще полгода назад ситуация была не столь радужной – наблюдался спад спроса, – то уже в конце прошлого года сэндвич-панели стали вновь завоевывать рынок.

По прогнозам экспертов, объемы рынка сэндвич-панелей в 2011 году будут увеличены как минимум на 15%. Вместе с тем у многих компаний увеличится цена на сэндвич-панели, в пределах 5-10%. Это обусловлено тем, что повышается и себестоимость расходных материалов, используемых при производстве сэндвич-панелей. Кроме того, уже известно, что подавляющее большинство крупных поставщиков утеплителя ограничили свое производство и поставку украинским компаниям. Это влечет за собой дефицит теплоизоляционных материалов, без которых просто не могут быть изготовлены сэндвич-панели.

-->