Оцинкованный прокат в цене не упадет

На протяжении последних лет в Украине отмечается тенденция превышения темпа роста импорта металлопродукции над темпом роста ее потребления в стране. Первое полугодие 2010 года исключением не является - украинский импорт металла возрос в 2,1 раза в сопоставлении с аналогом прошлого года. Причина – более низкая цена.

По экспертным данным июль-август 2010 года повлек падение цен на отдельные виды металлопродукции отечественного производства на внутренних рынках или хотя бы их стабилизацию. Из-за обострения конкурентной борьбы снижаются цены на внутренний толстолистовой прокат. А вот в связи с дефицитом плоского проката на рынке цены на холоднокатаный тонколистовой и рулонный прокат местные производители держат на прежнем уровне, не реагируя на снижение стоимости поставок аналогичного продукта зарубежными поставщиками.

Украинское производство других видов металлопродукции цен пока не меняет. Стабильной остается стоимость листового оцинкованного проката, соответственно продажи профнастила, сэндвич-панелей, металлочерепицы останутся на прежнем уровне. Основные фигуры этого сегмента бизнеса замерли в выжидательной позиции, сохраняя складской запас на минимуме.

В целом же прогноз экспертов таков: в ближайший период снижение цен на металлопродукцию вряд ли произойдет. Спрос на металл, хотя и невысокий, но есть. Потребитель должен осознать, что на ценовое падение рассчитывать не стоит.

-->