Решения компании Ruukki иногда удивляют

Одной из последних разработок компании Ruukki стал отказ от использования хрома в изготовлении стали с полимерным покрытием. Причиной тому послужили исследования, дающие повод поставить под вопрос экологическую безопасность использования этого вещества в производстве строительных материалов. Тем самым компания, производя продукцию экологически чистую, стремится внести вклад в защиту окружающей среды. На технических свойствах материала новые технологии производства не отразятся. Изменится лишь обозначение материала - обозначение покрытия, не содержащее хрома, начинается с буквы R.

Палитра цветов, представляемая компанией Ruukki, также постепенно расширяется. В новом цвете, кирпично-красном, в соответствии с палитрой цветов RR750, будет производится модульная кровля FINNERA. С августа 2010 года заводами Ruukki в Vimpeli принимаются заявки на производство новых кирпично-красных, имеющих сходство с натуральной черепицей, кровель FINNERA, которые, как надеется производитель, обеспечат большее разнообразие творческих возможностей в реконструкции зданий и строительстве.

Новинки в сфере производства фасадных строительных материалов появляются не часто. Компания Ruukki, долгое время оставаясь на позициях одного из мировых лидеров производства строительных материалов благодаря инновационным разработкам и внедрению новейших технологий производства, подтверждает обратное.

В основном это касается выпуска новых полимерных покрытий - ural Matt, PVDF, Hiarc (хамелеон), PVDF, и материалов, к примеру COR-TEN.  Так, разработка технологии Rust Brown, уникального метода нанесения патины (придает эффект старины металлическим поверхностям) на полимерное покрытие стали COR-TEN стала своего рода сенсацией в мире новых технологий. Разработка выполнялась специалистами компании по заказу JKMM Arkkitehdit Oy, одного из крупнейших архитектурных бюро Финляндии, для проекта «Hämeenlinnan Verkatehdas», заключающегося в производстве погодоустойчивой антикоррозийной конструкционной стали повышенной прочности.

Практически десятилетие велись лабораторные исследования в данном направлении. Сложность вопроса состояла в том, что необходимые для процесса нанесения патины окислительно-восстановительные реакции на поверхности материала, проходящие на открытом воздухе, не проходили в закрытых помещениях лабораторий. Технология Rust Brown  значительно расширила технологические возможности конструкционной стали: высокая устойчивость к коррозии материала и другим разрушающим влияниям окружающей среды, быстрое появление патины, стойкость нанесенных на сталь графитных красок, оригинальность и выразительность материала с позиции его эстетических качеств.

-->