Стеклопластиковая арматура

Стеклопластиковая арматура В строительном мире появляются новые строительные материалы с такой скоростью, что часто и сами строители не знают об их существовании. К таким стройматериалам относится и стеклопластиковая арматура. Этот конгломерат известных строительных материалов обладает такими качествами, что его применение порой оправдывает свою относительно высокую стоимость.

Высокая коррозийная стойкость, высокая удельная прочность (отношение прочности к удельной массе), низкая теплопроводность и морозостойкость – вот основные качества стеклокерамики, которые делают ее использование оправданным. Конструкции, где можно ее применить практически неэлектропроводны. Согласитесь, что немногие строительные материалы обладают такими качествами.

В связи с высокой стоимостью , стеклопластиковая арматура используется в конструкциях, которые наиболее ответственны за качества, перечисленные выше. К таким конструкциям относятся морские сооружения, особенно те части, которые находятся ниже уровня воды. Как пример, можно привести использование стеклопластика в стержнях нужной длины. Не уступая стальным по прочности, стеклопластиковые стержни обладают более высокой коррозийной стойкостью, поэтому такие стержни используются в конструкциях, где возможна коррозия арматуры. Крепление стеклопластиковых стержней в каркасы осуществляется путем связывания или с помощью самозащелкивающихся пластмассовых элементов.

-->