Нынешний кризис оказался благоприятным для производителей

За последние несколько месяцев колебания курса валют в Украине повлияли на снижение доли импортных и незначительное увеличение объема отечественных стройматериалов на украинском рынке строительных материалов.

Вследствие резких скачков доллара целый ряд импортных строительных материалов стал выше в цене на 50-80%. Такой рост цен обусловлен не только курсовым риском, но и заложенной страховкой от возможных дальнейших колебаний украинской экономики. Для корпоративных застройщиков и представителей частного строительства такой рост цен крайне не выгоден и в связи с этим потребители активно начали поиск аналогичных по качеству отечественных материалов на замену импортных.

Такие обстоятельства поспособствовали благоприятной активизации рынка украинских строительных материалов. И теперь для еще большей конкурентоспособности перед отечественными производителями строительных материалов стоят задачи по максимальному улучшению качества производимой продукции как аналога импорта и удержанию доступных цен для клиентов.

-->