Итоги украинской металлургии за 2013 год

В уходящем 2013 году отечественным металлургам удалось пережить множество неблагоприятных экономических ситуаций на внешних рынках, преодолеть немало сложностей и приспособиться к внутренним нововведениям.

По официальным сведеньям Государственной службы статистики металлургические предприятия Украины за 11 месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года сократили производство металлопродукции на 6,3%. Однако, не смотря на отрицательную рентабельность, украинские металлургические компании по итогам 2013 года смогли найти возможности и сократили убытки почти на 20%.

По данным Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association) Украина сохранила свои позиции в рейтинге среди мировых производителей стальной продукции и заняла 10 место в списке. При этом общие показатели результатов украинской стальной отрасли стали меньше на 1% по сравнению с результатами 2012 года. Напомним, что еще в 2009 году Украина находилась в этом рейтинге на 6-м месте.

Уходящий год можно назвать сложным для украинской металлургии. Для многих крупных металлургических комбинатов год стал проверкой на прочность, и все же, у отечественных производителей на будущий год оптимистическое настроение и большие планы на развитие.

-->