Изменения законодательства для производителей стройматериалов

Украинский парламент зарегистрировал законопроект под №3315 «О техническом регламенте зданий, домов, сооружений линейных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры и строительных изделий».

Протокол создан Министерством регионального развития на основании выполненных мероприятий в текущем году по Плану Общегосударственной программы адаптации украинского законодательства по отношению к законодательству Европейского Союза.

В основе законопроекта Министерством заложены цели направленные на максимальную надежность зданий и организацию благоприятных условий для здоровой конкуренции на отечественном рынке строительных материалов. По словам главы Минрегиона Геннадия Темника данный законопроект в случае одобрения в Верховной Раде значительно упростит действующую сертификацию строительных материалов и сырья, позволит улучшить их качество путем оповещения характеристик материала от производителей и оперативное сотрудничество со стороны национального рыночного надзора.

Законопроект полностью направлен на защиту интересов, как производителей стройматериалов, так и потребителей. Также принятие этого документа сможет снять существующие технические барьеры в торговле с Европой и странами СНГ.

-->