Зеленое строительство в Украине

В этом году Украина начала активное изучение европейских технологий в направлении экологического строительства.

На весеннем брифинге Украинского Совета по Зеленому Строительству проходили обучения ведущих специалистов Зеленым стандартам. Участники досконально исследовали национальный рынок строительных материалов, а также наличие качественного экологического сырья на нем. Был составлен план по внедрению технологий на 2013-2014 гг. Для полного успеха проекта Советом запланированы ежемесячные тренинги и семинары по проектированию Зеленых объектов и курирование дальнейшего их строительства.

В прошлом месяце уже состоялся семинар для архитекторов и генеральных подрядчиков по Зеленым стандартам. Директор DGNB International System на своем выступлении уделил особое внимание теме энергоэффективности и максимальному снижению потребления энергоресурсов. Были подробно рассмотрены примеры европейского строительства пассивных зданий и домов, которые самостоятельно производят больше энергии, чем потребляют.

На данном этапе внедрения Зеленой технологии строительства в Украине уже начата процедура сертификации двух объектов, завершение данного сертификационного процесса намечено на конец 2013 года.

-->