Ключевая угроза для экспорта украинского металла

По официальным данным экспертов мировой рынок стали в этом году вырастет на 3,5% и более.

Такой оптимистический прогноз обоснован итогами прогресса сталелитейной отрасли за прошедший год. Рост спроса металлопродукции наблюдается практически на всех участках мирового рынка. Такие показатели перспективны для Украины и развития экспорта отечественной металлопродукции. Тем более что сначала 2013 года на мировом рынке заметен рост цен на сталь и металлопрокат.

В прошлом году государством возлагались большие надежды на отечественную металлоиндустрию, однако все сложилось иначе и экспорт украинской металлопродукции упал в спросе. Чтобы избежать такого итога в этом году, следует отметить одно ключевое предостережение из всех существующих для развития экспорта национальной металлопродукции на мировые рынки. Основной проблемой является техническая отсталость украинских крупных предприятий. На сегодняшний день в Украине преобладает доменный способ производства стали, когда в большинстве случаев производители из других стан сменили доменный способ на кислородно-конвертерный и электродуговой способы. Это дает возможность производителям получать такую же качественную продукцию при этом еще и значительно снизить себестоимость производства.

Массовая модернизация металлопроизводства поможет Украине выйти на новый стабильный уровень и укрепить свои позиции на мировых рынках. Однако провести такую модернизацию сейчас очень сложно, но стремиться и развиваться в этом направлении следует уже сегодня.

-->