Ушел из жизни легенда украинской металлургии

На 84-м году жизни скончался Герой Украины, заслуженный металлург Альфред Иванович Козловский. Альфред Иванович долгие годы успешно возглавлял «Нижнеднепровский трубопрокатный завод Интерпайп». Именно его достижением стало успешное развитие одного из самых масштабных промышленных предприятий страны. Прощание с легендарным металлургом состоялось 28 января 2013 года, в Днепропетровском ДК «Металлургов».

Козловский родился 14 сентября 1929 года в Днепропетровске. В 1948 году, сразу после окончания школы Альфред поступил в Днепропетровский металлургический институт, но спустя полгода перевелся на вечернее отделение и пошел работать учеником токаря на завод им. Карла Либкнехта. Уже в 1962 году стал заместителем начальника цеха. В 1980 году Козловский был назначен главным инженером завода.

В 1989 году Альфреду Ивановичу было присвоено почетное звание «Заслуженный изобретатель Украинской ССР». В 1990 году Козловский был удостоен звания Героя Социалистического Труда. В 1991 году он уже стал академиком Академии инженерных наук Украины. В кризисный 1992 год Альфред Козловский возглавил завод им. Карла Либкнехта (известный как «Интерпайп»). В 1999 году руководитель завода получил звание Героя Украины, за достижения в организации металлургического производства и развитие народного хозяйства. С поста генерального директора завода Козловский ушел в отставку в 2001 году и возглавил институт развития ОАО «Интерпайп-НТЗ» где за время работы зарегистрировал 65 изобретений и опубликовал около ста своих научных работ.

-->