Предварительные итоги уходящего года

Подводя итоги уходящего 2012 года, следует отметить, что украинский рынок металлургии, незначительно, но все же «прибавил в весе». Способствовало этому завершение многих инфраструктурных проектов и потребность сырья со стороны вагоностроительной и автомобильной отрасли.

И, тем не менее, в уходящем году металлургия Украины показала далеко не фаворитные результаты. По предварительным оценкам экспертов сокращение производства металлургии за 2012 год составляет 5-7%. Основной причиной таких показателей является продолжительный спад в строительстве и отсутствие крупных проектов. Также за последние годы на внутреннем рынке страны добавилось импортного проката, в первую очередь увеличился импорт из Российской Федерации. Цены на такую продукцию значительно выше, так как доставка на территорию Украины осуществляется преимущественно ж/д транспортом, что длительно по времени и менее выгодно по цене. Экспорт отечественной металлургической продукции тоже снизил свои позиции, в частности на торговых площадках в странах Центральной Азии.

Уходящий год стал успешным для многих сетевых трейдеров, которые активно развивались и в конечном итоге успешно освоили рынок. Многие металлотрейдеры и производители были готовы к колебаниям цен на рынке, за последние годы они научились успешно работать в кризисное время и хорошо справляются со всеми трудностями.

-->