На украинском рынке горячего цинкования появятся новые игроки

На сегодняшний день в Украине потребность в антикоррозийной обработке металлов и металлоконструкций с помощью горячего цинкования значительно возросла, по сравнению с потребностями предыдущих лет. Имеющиеся заводы уже не могут полностью отвечать потребностям рынка. Поэтому ведется строительство двух заводов нового поколения. Эти заводы не имеют аналогов в Украине и должны полностью обеспечить потребность в горячем цинковании.

Один из заводов находится в г.Черкассы. Работой по его строительству занимается ООО «Компания «Металл Инвест». По предварительным данным мощность завода составит около 37 тысяч тонн готовой продукции в год. Отличительной особенностью нового предприятия станет возможность оцинковывать металлоконструкции до 15 метров длинной. Для нового завода в Черкассах были заказаны и установлены ванны от компании Western Tehnologies. Эти ванны большего размера, чем те, что используют конкурирующие предприятия. Линии будут запущены уже в ноябре этого года.

Другой из вышеупомянутых заводов будет иметь мощность еще больше предыдущего – приблизительно 49 тысяч тонн за один год. Этот аналогичный завод находится в г. Житомир. Строительство самого большого на данный момент предприятия по антикоррозийной обработке при помощи метода горячего цинкования в Украине вверено иностранным подрядчикам, а именно польской фирме ООО «Полимекс-Мостосталь». Представители компании уверяют, что завод начнет функционировать уже в начале 2012г. Завод будет оснащен современными ваннами примерно такого же размера, как и Черкасский, они позволят оцинковывать изделия массой до 10 тонн и длинной до 13 м. Он также предоставит около 230 рабочих мест жителям Украины. Общая стоимость работ по строительству и запуску нового завода в г. Житомир обойдется владельцам 175 миллиардов гривен.

-->