Мариупольский комбинат снова в убытке

По данным системы раскрытия информации госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, чистый убыток расположенного на территории Донецкой области предприятия ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" вырос за промежуток январь-сентябрь 2011 года в 34,3 раза. На данный момент размер убытка составляет 1,147 млрд гривен (143,3 млн долларов в эквиваленте).

Это уже существенно превысило негативные показатели прошлых лет. Так, в 2010 году чистый убыток увеличился на 63,7% (до уровня 418,89 млн гривен). За этот же период рост выручки от реализации составил 51,5% (до 27,719 млрд гривен), однако наблюдалось снижение валовой прибыли на 98,8% (до уровня 16,173 млн гривен). Операционная деятельность отметилась увеличением убытка в 47 раз (до уровня 880,09 млн гривен).

Стоит отметить, что комбинат Ильича – один из самых крупных производителей металлопродукции с полным металлургическим циклом. Список поставляемой на внутренний и международный рынок продукции довольно велик: баллоны для сжатых газов, газо- и водопроводные трубы, оцинкованная сталь т. д. Некоторые номенклатурные позиции, например, оцинкованный холоднокатаный лист, на территории Украины больше нигде не выпускаются.

Планируется, что вступление мариупольского предприятия в конце июля 2011 года в состав группы "Метинвест" поможет несколько стабилизировать ситуацию. "Метинвет" объединяет различные, как украинские, так и иностранные (расположенные на территории США и Европы) предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых и металлургическим производством и имеющие выход на все ключевые рынки мирового сбыта.

 

-->