Группа компаний "Метинвест" поглотила ММК им. Ильича

Согласно заявлениям украинской группы компаний "Метинвест" и ОАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича", предприятиями было завершено слияние активов. Таким образом, ММК им. Ильича стал одним из участников группы компаний "Метинвест", а компания Clarendale Limited стала акционером группы.

Напомним, что основным бенефициаром компании Clarendale Limited является Владимир Бойко. В ходе объединения активов участниками было принято решение не создавать отдельную структуру для включения в нее ММК им. Ильича, ОАО "Краснодонуголь", ОАО "Ингулецкий ГОК", ОАО "Авдеевский КХЗ", ОАО "ХТЗ". Было принято решение включить ММК им. Ильича в состав группы компаний "Метинвест", а акционерами ""Метинвеста будет проведена дополнительная эмиссия акций Metinvest B.V. в пользу Clarendale Limited.

Акционерами группы "Метинвест" были выполнены свои обязательства и в результате дополнительной эмиссии акций доли в Metinvest B.V. теперь составляют: "СКМ" - 71,25%; "Смарт" - 23,75%; Clarendale Limited - 5%. Также акционерами была согласована пятилетняя программа инвестиций в Мариупольский комбинат в размере более трех миллиардов долларов США, что превышает на миллиард ранее заявленную сумму. Инвестиции в первую очередь будут направлены на проведение реконструкции предприятия и модернизацию производственных мощностей, полный переход на конверторное производство стали.

Планируется добиться увеличения годовой выплавки стали до девяти миллионов тонн. Также рассматривается внедрение новых систем безопасности труда и качества продукции, экологических программ. Metinvest B.V. обладает правами группы компаний "Метинвест", в которую входят тридцать семь предприятий на территории Украины, США и Европы. Группа контролирует все этапы по цепи производства: от добычи угля и руды, до производства проката, изготовления прочей прокатной продукции.

"Мариупольский металлургический комбинат" им. Ильича является одним из крупнейших украинских предприятий, которое владеет полным металлургическим циклом производства и единственным в Украине производителем оцинкованного холоднокатаного листа. Произведенная на комбинате продукция идет на экспорт в более чем 50 других государств.

-->