Тенденции рынка оцинкованного металлопроката апреля 2011 г

Апрель 2011 г. существенно скорректирует состояние рынка оцинкованной стали Украины, определяя дальнейшую динамику его развития. Сезонное повышение спроса на оцинкованный металлопрокат приведет к росту цен на эту группу.

"Производители профнастила, сайдинга, кровли и фасадов уже в начале марта демонстрируют интерес к выпускаемому у нас оцинкованному прокату, за ним подтягивается спрос и на холоднокатаную сталь, равно как и на горячекатаную. Рост объема заказов, несомненно, связан с началом строительного сезона", – заявляют специалисты по сбыту. С учетом сезонного спроса, дефицитными позициями в апреле, вероятнее всего, будут сорта оцинковки толщиной от 0,4 до 0,65 мм. Это обусловлено низкой загрузкой мощностей производителей в Украине, напирмер, запуск линии по производству тонкой (0,4 мм) оцинковки на ПАО "ММК им. Ильича" планируется только во второй декаде апреля.

Примерно в те же сроки обещает запустить агрегат для цинкования ООО "Модуль", в то время как ООО "Металлы и полимеры" вообще планирует начать выпуск аналогичной продукции лишь ближе к концу апреля. Импорт прокатных материалов, применяемых для изготовления кровли, фасадов, профнастила, от ОАО "Северсталь" будет весьма несущественным по объемам по причине привлекательности для этого производителя внутреннего (российского) рынка.

«Юнистил» запланировал в апреле отгрузить около 8000 тонн оцинкованной стали, прежде всего в сортаменте представлен 0,36-0,65-миллиметровый прокат, в планах есть и выпуск оцинковки толщиной свыше 1 мм.

Итоги зимы 2011 г. показали, что потребление оцинкованного проката рынком Украины составило около 50000 тон, причем доля импорта оказалась равной немногим более 50%. Март показал стабильный спрос на рынке, а итоги месяца позволяют ожидать увеличения объема импортной продукции на рынке Украины.

-->