Рынок стройматериалов 2011 года: ожидается небольшой рост

После падения спроса на стройматериалы, произошедшего в 2009-2010 годах, наметился некоторый рост продаж. Пользуются спросом материалы, необходимые для ремонта и реконструкции зданий: кровельные материалы, в первую очередь - профнастил и металлочерепица, облицовочные материалы, трубы.

Растут требования к качеству материалов. Профнастил и металлочерепица, не имеющие достаточного слоя цинкового покрытия, вытесняются более качественными материалами.

Кровельные материалы пользуются спросом даже при замораживании строительных объектов, поскольку ремонт кровель жилых и промышленных зданий, гаражей выполнять необходимо. На 2011 – 2012 годы аналитики прогнозируют стабильный спрос на кровельные материалы, с небольшими колебаниями. Строительный бум в ближайшее время не ожидается, но некоторое увеличение числа возводимых объектов приведёт к повышению спроса на стройматериалы.

Ожидается рост на рынке фасадных материалов, в том числе композитных панелей. Этот облицовочный материал, использующийся для устройства вентилируемых фасадов, приобрёл большую популярность до кризиса, его производство быстро росло. Падение спроса в 2009-2010 годах сменяется новым ростом продаж. На 2011-2012 годы предполагается постепенное увеличение производства и продаж композитных панелей.

-->