Строительная индустрия Украины остаётся в тяжёлом положении

В Украине потребительский спрос на жилую недвижимость в 2010 году снизился в два с половиной раза, а предложение на "квадратные метры" упало ещё больше. Специалисты и эксперты обсуждали эти проблемы. Участники затронули как тему строительства жилья в стране, так и подводили итоги и выдвигали свои прогнозы.

Николай Толмачёв, известный как глава компании T.M.M., заявил, что 4 миллиона квадратных метров, введённых в 2010 году в эксплуатацию в сегменте высокого жилого строительства, - это наиболее низкая точка в истории Украины. Отрасль находится сейчас в тяжёлом положении.

Если верить Государственному комитету статистики, то с января по ноябрь 2010 года объёмы строительных работ сократились в стране на 8,2% по сравнению с прошлым годом. Они составили 36,5 миллиардов гривен. На работы по новому строительству, техническое перевооружение и реконструкции идёт 78,3% от общего объёма работ. Соответственно на работы по текущему и капитальному ремонтам приходится 7,1% и 14,6%.

Проблему надо срочно решать, потому что все эти новости могут означать, что в 2011 году в Украине может упасть спрос на сайдинг, металлочерепицу, профнастил и иные строительные материалы. Правда это только предположение.

-->