Тепловой насос, как единственный генератор тепла в доме

Схема работыСейчас количество тепловых насосов, которые монтируются в Украине становится все больше и больше. Это связано не только с постоянным удорожанием цен на природный газ (и предела этой цены не будет, поэтому цена постоянно будет расти), но и изменением мышления в людей. Много кто понимает, что деньги которые вкладываются в теплонасосную систему сегодня, это инвестиция в свой дом, которая будет экономить деньги в будущем.

Также нет ничего лучше, чем сэкономленные деньги, так как они всегда лучше заработанных. Для более эффективной и экономичной работы при внедрении теплового насоса нужно обращать внимания на два основных фактора:

  1. Что будет источником тепла для теплового насоса (грунт, вода, воздух, пр.)
  2. Какая система отопления в доме будет эксплуатироваться (радиаторы, теплый пол, конвекторы, фанкойлы, пр.).

Эти два фактора есть определяющими в эффективности работы всей теплонасосной системы. Также нужно понимать, что чем меньше разница температур между источником тепла и теплоносителем в системе отопления, тем тепловой насос более эффективен и тем меньше денег нужно платить за эксплуатацию такой системы.

Развитие теплонасосных систем в Украине движется только за счет честного сектора бизнеса, государственная поддержка в данном направлении отсутствует, то есть, на документах, все нормально, но когда дело доходит до финансовой части, ничего не делается. Государственная стратегия, что касается теплонасосов, в нашей стране присутствует, но дальше этого ничего не делается.

Мировой опыт развития тепловых насосов свидетельствует, что никуда нам не деться от этих энергосберегающих технологий, и необходимость в альтернативной энергии становится все более актуальной и востребованной, в разработку которой вкладывается немало ресурсов. И это только вопрос времени, так как нужно использовать возобновляемые источники энергии для удовлетворения своих нужд, а не сжигать дорогое топливо. Нужно думать не только о экономическом зыске сегодня, но и о том, что мы оставим после себя будущим поколениям.

-->